新闻中心

通知公告

www.13555.com  >  新闻中心  >  通知公告  >  正文

2018年杭州市中小学“mg改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛评审结果公布啦!

2018-08-30 10:54

为让中小学生深入了解生物的多样性,树立起与自然和谐相处的理念,激发青少年认识植物、认识自然的兴趣,中国杭州MG电子游戏科技馆与杭州植物园合作,共同启动了2018年杭州市中小学“mg改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛。

本次自然笔记大赛以“你我齐栽种,同筑mg梦”为主题,要求青少年以植物为创作对象,观察2018年栽种季资源包中植物的生长过程或观察身边其他植物的自然现象,形式不限,风格灵活,可用铅笔(彩铅)、钢笔、圆珠笔、水粉、水彩等多种工具进行创作。此次大赛旨引导青少年自觉践行绿水青山就是金山银山的发展理念,进而推动mg环保和生态文明理念融入学校教育、家庭教育和社会教育。

经过三个月的征集,本次大赛共收到了中小学生作品516份。经学校老师精选和推荐,初选出优秀作品221份,覆盖杭州市各区县市小学和中学。

8月18日,大赛主办方组织专家组对作品进行评审,最终评出一等奖3名,二等奖9名,三等奖18名,优秀奖20名,以及优秀指导教师奖、优秀团队奖若干名。快来看看,有没有自己的名字吧!

(展览部  何钱雯)


2018年杭州市中小学“mg改变环境”系列科学主题活动                    
  ——栽种季自然笔记大赛评审结果(优秀作品奖)

作品名称

作者

指导教师

学校名称

奖项

羽叶茑萝成长记

钟祥栎

卢  丹

杭州市东冠小学

一等奖

我的佛手观察记

朱思源

张明海

杭州市第十五中学教育集团(总校)

一等奖

豆角的生长记录

王云瑞

陈智伟

杭州市竞舟小学

一等奖

大豆的生长

韩奕然

李愉均

杭州师范大学第一附属小学

二等奖

自然笔记——茑萝的生长过程

周芷轩

赵亚囡

杭州市闻涛小学

二等奖

丝瓜养成记

黄予婕、黄予佳

陈智伟

杭州市竞舟小学

二等奖

蚕豆生长记录

倪郝

赵亚囡

杭州市闻涛小学

二等奖

豌豆

朱高洁

郑维庆

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

二等奖

凤仙花生长记

魏俊辉

朱含英

杭州市东冠小学

二等奖

绿豆自然笔记

杨锴

李雪颖

杭州市育才教育集团

二等奖

茑萝花开花记

贺知章学校401中队

汤  铮

杭州市萧山区贺知章学校

二等奖

向日葵成长记录

猪猪侠小队 

韩  燕

杭州市竞舟小学

二等奖

鸡毛菜养成记

吴承灿

张亚敏

杭州市东冠小学

三等奖

绿豆成长记

方睿

张亚敏

杭州市东冠小学

三等奖

凌波仙子——水仙花

陈博凡

赵亚囡

杭州市闻涛小学

三等奖

我与凤仙花共成长

庞辰瑄 

陈智伟

杭州市竞舟小学

三等奖

凤仙花生长观察记

邓卓凡

沈  洁

杭州市东冠小学

三等奖

蚕豆学校日记

朱子钰

李愉均

杭州师范大学第一附属小学

三等奖

小白菜的成长日记

毛晨睿

赵亚囡

杭州市闻涛小学

三等奖

紫薇和乌蔹莓

滕歆蕾 陈慧涵 陈佳妍 曾丽平 滕歆语

——梦溪小组

颜梁锋

杭州市萧山区盈丰小学

三等奖

黄瓜成长记

曹杨

韩  燕

杭州市竞舟小学

三等奖

朝天椒成长记录

孟博

奚燕芳

杭州市西兴实验小学

三等奖

凤仙花观察手册

陈潇楠

沈  洁

杭州市东冠小学

三等奖

植物成长记录

周易航

张  岚

杭州市抚宁巷小学

三等奖

向日葵的生长日记

朱玟萱

赵亚囡

杭州市闻涛小学

三等奖

绿豆芽成长过程

扶盛玉

张明海

杭州市第十五中学教育集团(总校)

三等奖

我和向日葵

陶贤政、余梦恬

罗国华

杭州市萧山区贺知章学校

三等奖

羽叶莺萝成长记

方梓伊

张亚敏

杭州市东冠小学

三等奖

我与小西红柿的成长

金诺成

张明海

杭州市第十五中学教育集团(总校)

三等奖

魔法豆成长日记

曾羽含

张  岚

杭州市抚宁巷小学

三等奖

枇杷

杨思妤

黄  欣

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

优秀奖

费思婕

郑维庆

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

优秀奖

碗莲生长记

竺子昂

沈  懿

杭州市滨和小学

优秀奖

我与茄子共成长

王钰喆 

来国平

杭州市竞舟小学

优秀奖

我与植物共成长 (芥菜、青菜)

陈烨

张明海

杭州市第十五中学教育集团(总校)

优秀奖

落地生根

蒋涵宇

姜丹俐

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

优秀奖

浙江大学

王俊麒

姜丹俐

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

优秀奖

绿豆和凤仙花栽种记录手册

戴诗佳

来  英

杭州市东冠小学

优秀奖

豌豆成长记

戚锦浩

赵亚囡

杭州市闻涛小学

优秀奖

我与向日葵共成长

黄钰馨 

来国平

杭州市竞舟小学

优秀奖

香雪球成长记

王泷骍

曹世松

杭州市竞舟小学

优秀奖

凤仙花种植观察日记册

401班集体

沈佳英

杭州市萧山区新围小学

优秀奖

油菜花

黄应紫

潘  艳

杭州市萧山区新围小学

优秀奖

植物成长记录表

曹艺涵

张  岚

杭州市抚宁巷小学

优秀奖

绿豆成长记

刘奕纶

张  岚

杭州市抚宁巷小学

优秀奖

我的魔豆自然日记

郭雪霖

朱一馨

杭州市余杭区星桥第二小学

优秀奖

路边的红叶李

饶雪柔

李雪颖

杭州市育才教育集团

优秀奖

花世界

胡晶伶

李雪颖

杭州市育才教育集团

优秀奖

笔记大自然

葛新

李雪颖

杭州市育才教育集团

优秀奖

西红柿“活了”

吴剑

周显良

杭州市清泰实验学校

优秀奖


2018年杭州市中小学“mg改变环境”系列科学主题活动                   
   ——栽种季自然笔记大赛(优秀指导教师奖)

优秀指导教师

学校

李愉均

杭州师范大学第一附属小学

郑维庆

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

黄  欣

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

姜丹俐

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

沈  懿

杭州市滨和小学

张明海

杭州市第十五中学教育集团(总校)

卢  丹

杭州市东冠小学

朱含英

杭州市东冠小学

张亚敏

杭州市东冠小学

沈  洁

杭州市东冠小学

来  英

杭州市东冠小学

张  岚

杭州市抚宁巷小学

陈智伟

杭州市竞舟小学

韩  燕

杭州市竞舟小学

来国平

杭州市竞舟小学

曹世松

杭州市竞舟小学

周显良

杭州市清泰实验学校

赵亚囡

杭州市闻涛小学

奚燕芳

杭州市西兴实验小学

朱一馨

杭州市余杭区星桥第二小学

李雪颖

杭州市育才教育集团

汤  铮

杭州市萧山区贺知章学校

罗国华

杭州市萧山区贺知章学校

沈佳英

杭州市萧山区新围小学

潘  艳

杭州市萧山区新围小学

颜梁锋

杭州市萧山区盈丰小学

   

2018年杭州市中小学“mg改变环境”系列科学主题活动                   
   ——栽种季自然笔记大赛(优秀团队奖)

学校名称

杭州市保俶塔实验学校申花路校区

杭州市闻涛小学

杭州市育才教育集团

杭州市萧山区贺知章学校

杭州竞舟小学

杭州市第十五中学教育集团(总校)

杭州市萧山区新围小学

杭州市东冠小学

杭州市抚宁巷小学

杭州师范大学第一附属小学

杭州市萧山区盈丰小学